12 марта 2024 года в рамках работы инновационной площадки по финансовой грамотности обучающиеся Лицея № 153 и Школы № 101 с углубленным изучением экономики посетили ГАУ ДПО ИРО РБ, где для них была организована лекция по цифровому рублю.

Лилия Василовна Якупова, заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского ГУ Банка России, рассказала о преимуществах и новых возможностях цифрового рубля для граждан и бизнеса,  государства, финансового рынка и для международного сотрудничества. Показала, как работает платформа цифрового рубля по пилотному проекту в РБ, куда входит 13 банков.

Для населения все переводы будут осуществляться мгновенно, без комиссии и лимитов. Пользоваться цифровым рублём можно даже в местах, где нет интернета.

Обучающиеся внимательно слушали лекцию, задавали интересующие их вопросы. Например, как работает платформа без интернета, как положить деньги на цифровой кошелёк, как купить цифровой рубль, насколько высок уровень защиты цифрового кошелька и т.д.

Справочно: мероприятие организовано при содействии Уфимского РМЦ.